НАВЕРХ

Примирение Путина и Обамы напугало Европу

Фото: © пресс-служба президента РФ
Улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном, о котором говорят успешное сотрудничество по ядерной сделке с Ираном, а также вывод ополченцами тяжёлого вооружения на востоке Украины, обеспокоило страны Евросоюза.

После «оттепели» между Обамой и Путиным, европейские лидеры, которые слепо следуют инструкциям США, оказались в невыгодном положении, пишет Sputnik International со ссылкой на немецкое издание DWN.

«Только несколько недель назад американские политики назвали Россию одной из самых опасных угроз безопасности наряду с "Исламским государством". Теперь Обама заявил, что сделка по ядерной программе Ирана была бы невозможна без участия России», — говорится в статье.

Обама похвалил российского президента Владимира Путина и российскую переговорную команду за конструктивную роль в переговорах. Кроме того, в отличие от своих предыдущих заявлений, в которых он постоянно упоминал о «российской агрессии на Украине», теперь Обама заявил о «различиях» в оценке ситуации на Украине.

Однако улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном беспокоит страны Евросоюза — «после нескольких месяцев противостояния с Россией европейские лидеры, которые слепо следуют инструкциям США, оказались в офсайде», отмечает DWN.

Странам ЕС пришлось заплатить высокую цену за введение антироссийских санкций, согласившись на серьёзные убытки. При этом главной проблемой Европы остаётся ситуация на Украине. Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в условиях фактического отстранения США и России станет тяжёлым бременем для европейских налогоплательщиков.

Чтобы хотя бы частично избежать финансового ущерба, Евросоюз должен снять антироссийские санкции как можно скорее, выработать собственную позицию в международной политике и действовать самостоятельно во время оттепели американо-российских отношениях, подытоживает издание.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (39)