НАВЕРХ

Больных ВИЧ будут искать в ЗАГСах

Фото Sibnet.ru

Эксперимент по проверке новобрачных на ВИЧ в ЗАГСах стартует в России в Ставропольском крае, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По сообщению «Комсомольской правды», перед заключением брака паре будут предлагать проверить свой ВИЧ-статус. Проверка будет добровольной и бесплатной. Проверку на себя возьмут краевой центр по профилактике СПИД и его филиалы.

Это вполне оправданный шаг, принимая во внимание, что число ВИЧ-инфицированных в России растет. В первом квартале этого года оно увеличилось на 10%. Столько же инфицированных проживает во всех европейских странах, говорит руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Сейчас официально зарегистрировано 933,419 тысячи больных ВИЧ-инфекцией. По словам Покровского, это почти африканские показатели. Он приводит следующие данные: за первые три месяца 2015 года заразились 30 тысяч человек, а в Германии за весь год – одна тысяча человек. В целом в России число ВИЧ-инфицированного населения составляет 1%, в Германии - 0,01%.

Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
Обсуждение (7)