НАВЕРХ

Запад предрёк России судьбу продовольственной сверхдержавы

Россия с помощью иностранных инвесторов способна стать продовольственной сверхдержавой, учитывая её обширные земли и природные ресурсы. Такой прогноз озвучили западные эксперты.

«Потенциал огромен. Российская империя была крупным экспортёром зерна и яиц в Европу в конце XIX – начале XX века», — пишет Wall Street Journal. Издание напоминает, что свои позиции на международных продовольственных рынках Россия утратила из-за коллективизации, но возвращение к рыночной экономике в конце XX века принесло отрасли «новую надежду».

По мнению Wall Street Journal, значительную роль в развитии российского сельского хозяйства сыграли иностранные инвестиции и внедрение новых технологий, а санкции Запада и ответные меры России негативно повлияли на отрасль.

Решение проблем сельского хозяйства Россия может найти на востоке, отмечает издание. Так, крупная китайская компания объявила о планах арендовать значительные площади на Дальнем Востоке.

Альтернативной стратегией могло бы стать приглашение американских и других иностранных компаний для организации сельскохозяйственного производства в Черноземье, Сибири, Ставрополье, на Кубани и в бассейне Волги.

В случае успеха Россия могла бы стать житницей мира, какой была 100 лет назад. Главным вопросом остаётся, кто воспользуется этой возможностью — Китай или Запад.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (35)