НАВЕРХ

«Ростелеком» оцифрует села Горного Алтая

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
«Ростелеком» модернизирует сельские автоматические телефонные станции (АТС) в восьми районах Республики Алтай до 2021 года, сообщает пресс-служба компании.

В проект оператора включены населенные пункты, насчитывающие менее 50 тысяч жителей. Цель проекта — замена устаревших систем коммутации в малых селах на цифровые (в том числе с использованием беспроводных технологий), медных линий связи — на оптические, а также снижение операционных затрат компании. В программу включено 10 сел региона, охватывающих порядка тысячи абонентов.

«Для выбора оптимального технического решения мы оцениваем текущее состояние местной сети и эксплуатационные затраты, расположение села, а также востребованность услуг связи и потенциал новых подключений. При этом анализируются строящиеся линии по программе устранения цифрового неравенства и, при необходимости, стройки этих проектов будут совмещены». — сказал директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

В 2015 году планируется провести замену двух АТС, что позволит сельчанам начать пользоваться дополнительными сервисами. У абонентов появится возможность подключения интерактивного телевидения в формате HD, а также более высокой скорости интернета.

Кроме того, в рамках проекта в семи районных центрах республики существующие электронные станции будут усовершенствованы оборудованием пакетной коммутации (для преобразования голосовых данных в пакеты). В 2015 году такие конверторы появятся в половине из них.

Для справки: На сегодня цифровизация станционного оборудования в Республике Алтай составляет 96,7%. Полностью переведены на «цифру» четыре района региона и республиканская столица.

Еще по теме
WhatsApp получит функцию «Люди рядом»
Новая версия нейросети Kandinsky стала доступна всем пользователям
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
Объявлен первый конкурс красоты виртуальных моделей
смотреть все
Обсуждение (4)