НАВЕРХ

Кражу велосипедов в России приравняют к угону

Фото Sibnet.ru
Кража велосипедов должна быть приравненной к угону автомобиля; соответствующее изменение в УК предлагает заксобрание Ленинградской области.

Как пишет в понедельник газета «Известия», подготовленным законопроектом вносятся поправки в Уголовный кодекс РФ - статью 166 «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством» предлагается дополнить словами «в том числе велосипедом». Тогда угонщиков, по решению суда, ждет штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до года, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.

«Рост краж связан с развитием велодорожной инфраструктуры в российских городах, а также с появлением на рынке новых эксклюзивных велосипедов, цена которых сегодня может достигать 40 тысяч долларов», – цитирует издание слова автора законопроекта Владимира Петрова. По мнению Петрова, более суровое наказание позволит сократить количество краж велосипедов.

В адвокатском бюро «Юрлов и партнеры» газете пояснили, что сейчас велосипед не попадает под статью угона, поскольку официально это не транспортное средство. Ответственность же за кражу без отягчающих обстоятельств — штраф, исправительные работы до года или лишение свободы до двух лет.

По данным статистики в 2013 году было совершено 4684 кражи, из них было раскрыто 912, а в 2014 году уже 5416 человек лишились своих велосипедов. Тем более что есть велосипеды, стоимость которых превышает цену некоторых транспортных средств —50–100 тыс. рублей. Поскольку статистика растет, нужно с этим бороться. Возможно, ужесточение станет эффективным средством по борьбе с веловоришками. Однако, доля раскрываемых преступлений в отношении хищений велосипедов не превышает 18%.

Газета пишет, что практически каждый год в городах появляются серийные угонщики велосипедов. 2 года назад в Москве задержали подозреваемого в краже 37 велосипедов. В 2014 году в столице вновь был пойман серийный воришка — его обвинили в краже 10 велосипедов. А в июне этого года суд Санкт-Петербурга признал местного жителя виновным в совершении 13 краж велосипедов с подземных парковок в период с 20 июня 2014 года по 9 марта 2015 года. Причину краж он объяснил нехваткой денег на посещение платных медицинских центров для лечения от гипертонии. Суд приговорил Фролова к 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Еще по теме
Как отдыхаем и работаем на майских праздниках
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
Обсуждение (20)