НАВЕРХ

Киев попросил Москву вернуть оставшиеся в Крыму корабли

Фото: Pavlo1 из украинский Википедия / CC BY-SA 3.0
Министр обороны Украины Степан Полторак во время поездки в Одесскую область выразил надежду, что корабли ВМС Украины, находящиеся в Крыму с 2014 года, все-таки вернутся на родину.

«Переговоры с российской стороной о возвращении наших военных кораблей никогда не прекращались, поэтому есть надежда на положительное решение этого важного вопроса», — цитирует «Интерфакс» слова министра.

Ранее в Главном штабе ВМФ России сообщили, что Свыше 20 кораблей ВМС Украины, оставшиеся в Крыму, не используются Черноморским флотом и готовы к передаче их Киеву после прекращения боевых действий в юго-восточных регионах сопредельной страны.

Украинские корабли сейчас находятся в пунктах дислокации Черноморского флота, полностью изолированы и не привлекаются к его повседневной деятельности. С тех пор, как экипажи покинули весной прошлого года, все они необитаемы.

Всего на территории Крыма до марта 2014 года находилось 70 плавсредств ВМС Украины, в том числе 21 корабль и 50 вспомогательных судов. В настоящее время в пунктах базирования ЧФ остаются большой десантный корабль «Константин Ольшанский», корвет «Тернополь», морской тральщик «Черкассы», субмарина «Запорожье» и другие единицы.

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (44)