НАВЕРХ

Газировку признали смертельно опасной

Фото: Burrito Eater из Evanston, IL / CC BY 2.0
Примерно 185 тысяч человек каждый год умирают от болезней, вызываемых употреблением сладких газированных напитков, подсчитали ученые.

Группа американских и британских исследователей под руководством Гитанджали Сингха из университета Тафтса подсчитала, что ежегодно от болезней, вызываемых сладкими газированными напитками, погибает 184 тысячи человек, сообщает «Газета.ru».

В ходе работы исследователям удалось установить четкую взаимосвязь между употреблением напитков с высоким содержанием сахара (этот список включал в себя газировку, фруктовые соки, холодный бутилированный чай, энергетики, а также домашние лимонады) и частотой возникновения у людей таких заболеваний как сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой и рак.

Оказалось, что ежегодно в мире от спровоцированного сладкими напитками диабета умирают 133 тысяч человек, от рака — 6450 человек, а от сердечно-сосудистых заболеваний гибнет 45 тысяч человек. Ученые выяснили, что газировка также пагубно сказываются на памяти и познавательных способностях детей и подростков. Газированные напитки ухудшают способность организма реагировать на стресс.

Всему виной сахар. В среднем на один стакан напитка приходится 4-5 чайных ложек сахарного песка. Стоит учитывать, что эти 5 ложек вовсе не эквивалентны тому же количеству сахара, размешанного в стакане чая, так как под воздействием углекислого газа сахар гораздо эффективнее всасывается в кровь.

Ученые заявляют: даже незначительное сокращение ежедневного употребления безалкогольных сахаросодержащих напитков позволит существенно снизить риск возникновения связанных с ними болезней. Об этом сообщается в журнале Diabetologia.

Еще по теме
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
смотреть все
Обсуждение (24)