НАВЕРХ

Космический грузовик спас экипаж МКС

Фото: © пресс-служба Роскосмоса
Космический грузовик «Прогресс М-28М» успешно пристыковался к стыковочному отсеку Международной космической станции, чтобы пополнить запасы МКС, заметно оскудевшие после провалов российской и американской транспортных миссий.

Космический грузовик «Прогресс М-28М», запущенный с Байконура к Международной космической станции в пятницу, пристыковался к стыковочному отсеку «Пирс» МКС, сообщает РИА Новости со ссылкой российский Центр управления полетами.

«Прогресс М-28М» доставил на МКС около 2,4 тысячи килограммов грузов, в том числе топливо, воздух, продукты питания, оборудование для поддержания функционирования станции, а также посылки для членов экипажа.

Ракета «Союз-У» с «Прогрессом М-28М» стартовала с Байконура в 7.55 (по Москве) в пятницу. Этот российский космический грузовик стал первым, отправленным на орбитальную станцию после апрельской аварии с аналогичным кораблем.

Процесс причаливания «Прогресса М-28М» к орбитальной станции контролировали российские космонавты — командир экипажа 44-й экспедиции МКС, новый космический рекордсмен Геннадий Падалка, а также бортинженер Михаил Корниенко, который совместно с астронавтом НАСА Скоттом Келли проведет на орбите целый год.

За последние три месяца до станции не добрались два космических грузовика. В конце апреля потерпел аварию российский «Прогресс М-27М», который вёз на МКС 2,5 тонны груза. До станции не долетел и американский грузовик Dragon. В минувшее воскресенье несшая его ракета Falcon 9 взорвалась на третьей минуте старта.Успешная стыковка - "Прогресс М-28М" в составе МКС: http://t.co/8zjkUMCAkY pic.twitter.com/xRwZlsSSpa

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (22)