НАВЕРХ

Запад назвал самые смертоносные российские самолёты

Фото: Alex Beltyukov / CC BY-SA 3.0
Российские военные самолеты известны своими выдающимися характеристиками и разумной ценой, в результате чего ВВС многих государств мира предпочитают истребители и бомбардировщики из России.

Издание The National Interest составило свой рейтинг самых грозных военных самолетов российского производства, которые могут угрожать американским ВВС при непосредственном столкновении в боях.

Первое место занимает знаменитый многоцелевой истребитель Су-27, который в НАТО имеет кодовое обозначение Flanker. Истребитель, предназначенный для завоевания превосходства в воздухе, может похвастаться боевым радиусом в 750 километров и обгоняет по скорости американские истребители F-16 и F-18.

На второе место издание поместило истребитель МиГ-29. Как отмечает The National Interest, выдающейся чертой этого самолета ближнего радиуса действия является маневренность. В настоящее время воздушные полки МиГ-29 несут службу в России, ряде республик бывшего СССР, Кубе, Сирии, Северной Корее и других странах.

Следующий в списке — многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35. По скорости он уступает своему предшественнику Су-27, однако его боевой радиус в 1600 километров и обновленный набор вооружения компенсируют этот недостаток.

Особо американское издание выделяет многоцелевой истребитель Т-50, который является ответом России на самолеты пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Выдающаяся скорость в 2600 километров в час и уникальная маневренность делают его лучшим истребителем в мире.

Замыкает список лучших российских военных самолетов сверхзвуковой стратегический бомбардировщик Ту-160. Для тяжелого ракетоносца он невероятно быстрый, а также может похвастаться впечатляющим боевым радиусом в 7300 километров, превосходя все аналоги в мире, заключает американское издание.

Еще по теме
Президент России пообещал уничтожить переданные Украине F‑16
Слова Макрона об отправке военных на Украину разозлили США
Кремль пообещал нивелировать военный потенциал Украины
Орбан допустил отправку войск Запада на Украину через три месяца
смотреть все
Обсуждение (42)