НАВЕРХ

Рада запретит украинцам произносить слово «Россия»

Верховная Рада рассмотрит законопроект, который предлагает запретить слово «Россия» и все его производные. Документ, внесенный депутатом Оксаной Корчинской, опубликован на сайте украинского правительства.

Согласно тексту законопроекта, жителям Украины предлагается запретить использовать историческое названия территории Украины и производных от нее слов в качестве названия или синонима Российской Федерации, использование такого названия для обозначения современной территории Российской Федерации или любой ее части.

По версии авторов документа, Россия или Русь — древнее название Украины, поэтому необходимо запретить украинцам обозначать этим словом современную Россию.

Оксана Корчинская является супругой лидера украинской партии «Братство» Дмитрия Корчинского, против которого в России возбуждено уголовное дело. Следственный комитет обвинил его в публичных призывах к терроризму и развязыванию агрессивной войны на территории Крыма.

Кроме того, по версии следствия, лидер «Братства» в период 1994-1995 годов воевал против федеральных сил на стороне чеченских сепаратистов.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (64)