НАВЕРХ

Доносчикам в России станут платить пенсию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тайным осведомителям спецслужб начнут засчитывать срок сотрудничества в трудовой стаж. Информаторы, заключившие специальный договор о предоставлении информации, после достижения пенсионного возраста получат официальную пенсию.

Теперь таким сотрудникам, несмотря на то, что они работают «вне штата», будет начисляться трудовой стаж, а сведения о работе будут передаваться в Пенсионный фонд, сообщает «Российская газета». Соответствующие поправки внесены в законы «О страховых пенсиях» и «Об оперативно-розыскной деятельности»

Отмечается, что до принятия документов осведомители не могли рассчитывать на официальную зарплату и пенсию, а подобное сотрудничество оплачивалось в индивидуальном порядке. В марте этот вопрос подняли в Госдуме, в итоге было решено пересмотреть законы, чтобы защитить права доносчиков.

Одновременно в закон об оперативно-розыскной деятельности внесены изменения, согласно которым все правоохранительные органы и спецслужбы будут обязаны согласовывать с ФСБ правила использования спецсредств для получения информации.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (81)