НАВЕРХ

Мощная вспышка произошла на Солнце

Фото: NASA/SDO/AIA/Goddard Space Flight Center / Public domain
Российские учёные из Института прикладной геофизики РАН зафиксировали вспышку на Солнце. Мощность вспышки, которая произошла 3 июля, эксперты отнесли к высокому классу М, сообщает пресс-служба института.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Энергия вспышки достигает Земли за 3-4 дня, однако специалисты уверены, что землянам ничего не грозит.

«Непродолжительная вспышка класса М 1.5 на восточной полусфере Солнца не принесёт геоэффективных последствий», — отмечается в сообщении. В настоящее время Солнце преодолело максимум активной фазы своего 11-летнего цикла, обычно во время слабых циклов на светиле происходят самые экстремальные вспышки.

Самая мощная вспышка на Солнце за время наблюдений была зафиксирована в 1859 году. Инцидент получил в литературе название «Событие Кэррингтона». Возникшая в результате магнитная буря вызвало полный отказ систем связи в США и Европе.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (8)