НАВЕРХ

Суд рассмотрит дело осквернителей парка Гвардейский в Красноярске

Фото: © ГСУ СК по Красноярскому краю
Дело осквернителей парка Гвардейский, исписавших скульптуры воинов Великой Отечественной войны нацистскими лозунгами, передано в суд, сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Красноярского края.

О совершенном преступлении стало известно еще 9 января 2015 года, когда один из местных жителей сообщил об этом в полицию. В частности на скульптурах оказались свастики и следующие надписи: «ДНР — гори в огне», «Правый сектор». На одной из скульптур вандалы написали «Украина мы с тобой». ФСБ установила группу подозреваемых в возрасте от 17 до 20 лет. По данным ФСБ, задержаны двое граждан.

«Прокуратурой Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту осквернения символов воинской славы - семи скульптур, расположенных на центральной аллее парка "Гвардейский". уголовное дело направлено в Красноярский краевой суд», — сообщили в прокуратуре.

По данным прокуратуры, надписи наносили трое жителей Красноярска. «Проведен ряд экспертиз, допрошено большое число свидетелей, обнаружены и изъяты предметы, имеющие отношение к расследуемому преступлению. Не смотря на противодействие со стороны одного из обвиняемых, а также то, что один из подозреваемых скрылся от следствия и сейчас находится в розыске, вина троих соучастников преступления, по мнению обвинения,   доказана материалами уголовного дела», – говорится в сообщении.

Скрывшийся, 19-летний студент Красноярского государственного педагогического университета по имени Валентин, бежал на Украину, где вступил в националистический батальон «Азов».
Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (5)