НАВЕРХ

Замглавы Роскомнадзора попал под цензуру Facebook

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Социальная сеть Facebook удалила пост замглавы Роскомнадзора Максима Ксензова, в котором содержалось слово «хохол». Об этом написал сам Ксензов.

«Я, кстати, всегда говорил, что всякие администрации ресурсов, гораздо более жесткие и циничные, не ограниченные никакими рамками, нежели любые госорганы», — также заметил чиновник Роскомнадзора.

Ксензов добавил: «Забавно то, что меня как раз часто хохлом и называли по месту рождения и отрочества.. Ирония парадокса, однако)».

До этого стало известно, что за употребление слова «хохол» Facebook на неделю заблокировал аккаунт писателя Эдуарда Багирова. По данным «Известий», в ответ на просьбу Роскомнадзора разъяснить ситуацию с блокировкой в соцсети сообщили, что «слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и другие, и нарушает правила сообщества».

Однако, как прокомментировал изданию заведующий отделом современного русского языка Леонид Крысин, «хохол» — не оскорбление, в отличие от «ниггер», которое всегда было именно ругательством. «Например, "чурки" — это уже оскорбление, а "хохлы" — это старое слово. Раньше в русской художественной литературе оно встречалось довольно часто, но сейчас ощущается как пренебрежение», — пояснил Крысин.

Соцсеть Facebook весной этого года обновила «Нормы сообщества». Правила касаются широкого круга тем и запрещают публиковать информацию, носящую характер выражения ненависти, угроз, фотографии обнаженного тела и т.д.
Еще по теме
Раскрыты самые популярные запросы о шашлыке
Нейросеть VASA-1 создала пугающе реалистичные видео
Российские сайты начали отключать вход через Google и Apple ID
YouTube замедлил видео для пользователей блокировщиков рекламы
смотреть все
Обсуждение (10)