НАВЕРХ

Финляндии напомнили о «незаконной независимости» от России

Фото: Hietaparta / Public Domain
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин напомнил Финляндии о предоставлении ей независимости в 1917 году, комментируя непризнание европейскими странами итогов крымского референдума.

По словам российского политика, Европа сразу же признала «незаконную независимость» республики. «Молодое советское правительство, пришедшее к власти незаконным путём в ходе государственного переворота <…> понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость, приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии», — цитирует Нарышкина «Интерфакс».

Данное решение было принято Европой, однако в похожей ситуации с Крымом европейские политики отказались принять выбор жителей полуострова, подчеркнул председатель Госдумы. «Вместо того чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма <…> эти государства это право самым грубым образом растоптали», — сказал Нарышкин.

При этом российский политик отметил, что итоги референдума не становятся менее убедительными из-за его непризнания. Позицию тех, кто не признает итоги референдума в Крыму о возвращении в Россию, Нарышкин сравнил с позицией тех, кто хочет, чтобы ночью светило солнце.

«Референдум был, и итоги его — вполне убедительные. Если кто-то там не признает день или не признает ночь, это не значит, что день станет после этого темным, а ночью будет ярко светить солнце», — уточнил политик.

Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (34)