НАВЕРХ

Базу Познанской бригады в Абакане начнут вводить в 2015 году

Фото: правительства Хакасии

Объекты военного городка 5-й отдельной железнодорожной Познанской Краснознаменной бригады в Абакане будут сданы в эксплуатацию в текущем году, сообщил в четверг представитель генподрядчика Владимир Петров.

Строительство городка для бригады началось года назад. Речь идет о строительстве целого комплекса объектов. Причем не только военного, но и гражданского назначения. Предполагается построить не только казарму, столовую, другие военные объекты, но и культурно-досуговый центр, спортивный комплекс.

«Работы по строительству стратегически важных объектов ведутся в соответствии с установленным графиком. На данный момент на строительстве военного городка задействовано 473 человека и 28 единиц техники. Уже в текущем году должны быть сданы технические помещения по обслуживанию техники, караульные помещения, крытая ледовая площадка, культурно-досуговый центр и ряд других объектов», – сказал Петров.

Глава Хакасии Виктор Зимин заявил во время визита в четверг о том, что строительство объекта находится на особом контроле и какие-либо срывы недопустимы.

Познанская бригада является одной из старейших в железнодорожных войсках. Она создана в 1932 году, строила дороги Урала, Сибири и Дальнего Востока. Прошла всю Великую Отечественную войну, за штурм Познани получила наименование «Познанская».

В начале 1979 года бригада передислоцируется на юг Красноярского края: Абакан, Черногорск, Минусинск и Аскиз. Соединение приняло участие в строительстве вторых путей железнодорожной линии Абакан — Междуреченск и Абакан — Тайшет. Затем участвовало в развитии станций Мереть и Зеньково в Кузбассе, строительстве подъездных путей к Березовской ГРЭС-1 и развитии станций Дубинино и Ирбейская, новой железнодорожной линии Мереть — Средне-Сибирская из Кузбасса в Алтайский край.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (0)