Авторизируйтесь,
чтобы продолжить
Некоторые функции доступны только зарегистрированным пользователям
Неправильный логин или пароль

Театральное заполярье накроет Новосибирск

02.07.2015 12:00

Норильский заполярный театр драмы открывает гастроли в Новосибирске и Омске.

Новосибирский театр «Красный факел» принимает в своих стенах гастроли Норильского заполярного театра драмы имени Маяковского. Со 2 по 7 июля 2015 года новосибирцы и с 10 по 14 июля омичи увидят семь авторских спектаклей и поймут, почему самый северный театр в мире занимает особое место, не только географическое, на театральной карте России.

 

В Новосибирске с большими гастролями театр был ровно 30 лет назад. А потом приезжал не раз на всевозможные фестивали — и забирал все призы. После фурора спектакля «Татарин маленький», показанного в 2004 году на «Сибирском транзите», норильский главреж Александр Зыков занял эту должность в «Красном факеле» и увел за собой звездного Лаврентия Сорокина. Сегодня Сорокин играет Несчастливцева в «Лесе» театра «Глобус», а его давний друг и партнер Сергей Ребрий, прописанный в Норильске с 1990 года, открывает гастроли заглавной ролью в спектакле «Бенефис Геннадия Несчастливцева», ставшем, по сути, его бенефисом.  Этот спектакль считается показателем уровня театра и от него зависит,  будут ли аншлаги в последующие вечера.

Тогда, 30 лет назад, аншлаги были. Единственным спасением от жары тоже было прохладное здание театра, и не возникало вопроса, где же еще прятаться от палящего солнца. Новосибирцы шутят, что аномальная  жара вызвана приездом норильчан. Им необходима компенсация за полярную ночь, впрочем, равное ей вряд ли что найдется. Театр, старший города на десять лет и выросший из Норильлага, где искусство было единственным способом выхода из мрака, живет по особым законам.

 

- Мой учитель  Леонид Хейфец, когда сердился на нас, говорил: «Что мешает вам заниматься театром 24 часа в сутки?!». Приехав в Норильск, я поняла, что ничто не мешает заниматься театром 24 часа в сутки. Ничто и никому. При температуре минус 65 можно передвигаться только короткими перебежками. Актеры сквозь пургу и снег пробираются к театру, и им ничего не остается, как репетировать. Я сажусь в машину, попадаю в черную пургу, не понимаю, где нахожусь, машину качает из стороны в сторону, и ничего не видно. В экстремальных условиях нерв оголяется и обостряются чувства, - говорит главный режиссер Анна Бабанова, возглавившая театр два года назад.

 

Рассказывают, что из Норильска или уезжают через год-два, не выдержав полярной ночи — или остаются на всю жизнь. Живут в ярко-желтых домах, просвечивающих сквозь черную пургу, ходят в гости в любое время суток, держатся плечо к плечу — и занимаются театром 24 часа в сутки.

 

Шесть контейнеров с декорациями пришли из Норильска по реке, а вслед за ними прилетела вся труппа, которой предстоит показать высший класс в семи спектаклях. Это, помимо вышеупомянутого бенефиса, 3 июля бродвейская комедия «Примадонны», 4 июля еще одна комедия с черным юмором «Две дамочки в сторону севера» и азартная скоморошина «Сказка о царе Салтане», 5 июля история семьи Чехова «Братья Ч», 6 июля «Снегири» по прозе Астафьева, 7 июля гоголевская фантазия «Ночь перед Рождеством».

Публикации по теме:

Заметили ошибку в анонсе? Выделите нужный фрагмент и нажмите Ctrl и Enter

просмотров: 1452 | комментариев:0

Комментарии
 

Авторизуйтесь чтобы добавить свой комментарий.

Конкурсы
КОНКУРС: Артефакты от «Вурдалаков»КОНКУРС: Артефакты от «Вурдалаков»
22 февраля в прокат вышел мистический фильм «Вурдалаки». В главных ролях Михаил Пореченков и Константин Крюков.
Выиграй билеты на «революцию»!ИТОГИВыиграй билеты на «революцию»!ИТОГИ
Разыграны билеты на трагикомедию «Девушка по имени Шамиль»