НАВЕРХ

Пентагон назвал Россию «ревизионистским государством»

Фото: Anton Holoborodko / CC BY-SA 3.0
Объединенный комитет начальников штабов США обнародовал военную стратегию за 2015 год, где одной из главных угроз названы «ревизионистские государства» — Россия, Иран, Китай и КНДР.

«Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей», — цитирует BBC главный военный документ США.

Также в тексте прямо упоминается тактика «гибридной войны» в контексте российской аннексии Крыма. Авторы стратегии обвинили вооруженные силы РФ в том, что они подрывают региональную безопасность напрямую и через третьи силы.

«Эти шаги нарушают многочисленные договоренности, которые подписала Россия и в которых она обязалась действовать в соответствии с международными нормами, включая Устав ООН, Хельсинкские соглашения, Основополагающий акт Россия — НАТО, Будапештский меморандум и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности», — говорится в документе.

При этом в документе подчеркивается, что ни Россия, ни Китай, ни КНДР, ни Иран не представляют прямой военной угрозы США и их союзникам, однако их действия вызывают серьезную озабоченность.

«В Европе мы остаемся непоколебимы в приверженности нашим обязательствам по отношению к союзникам по НАТО. Альянс обеспечивает жизненно необходимые гарантии коллективной безопасности и является стратегически важным альянсом для предотвращения конфликта, особенно в свете недавней российской агрессии, совершенной на его периферии», — указывается в документе.

Еще по теме
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
Зеленский предупредил Запад о скором коллапсе на фронте
смотреть все
Обсуждение (48)