НАВЕРХ

Украинская армия получила миллиард рублей от россиян

Российские полицейские задержали граждан Украины, которые организовали на территории России «финансовую пирамиду». От деятельности злоумышленников пострадало более 5 тысяч человек, а собранные деньги использовались для финансирования украинской армии.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела задержаны 19 человек, сообщает ТАСС. Все они обвиняются в присвоении более миллиарда рублей, которые в течение нескольких месяцев поступали от одураченных россиян.

По версии следователей, украинцы создали компанию «Российская социальная программа», которая предлагала гражданам приобрести любое имущество на льготных условиях с длительным сроком выплат и небольшим процентом. Однако взамен участник «пирамиды» был обязан внести на счет компании от 5 до 20% стоимости вещи или недвижимости.

«Российская социальная программа» действовала в 32 регионах России. В полиции установили, что все полученные от обманутых граждан средства обналичивались и вывозились на территорию Украины. При этом средства использовались для финансирования украинских вооруженных формирований, воюющих на Донбассе, утверждает издание LifeNews.

В отношении участников группировки возбуждено дело по трем статьям Уголовного кодекса России — организация преступного сообщества, отмывание денежных средств и мошенничество. По совокупности статей организаторам «пирамиды» грозят крупные денежные штрафы и большие сроки заключения.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (24)