НАВЕРХ

Радиоактивная вспышка зафиксирована в Чернобыле

Фото: VOA Photo / D. Markosian / Public domain
Радиация начинает распространяться из зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС — государственная инспекция ядерного реагирования Украины зафиксировала превышение в воздухе радиоактивного изотопа цезия-137. Уровень опасного вещества в десять раз превышает контрольный уровень, сообщает пресс-служба ведомства.

«В пробе воздуха, отобранного в районе пожара на окраине поселка Полесское, содержание цезия-137 составляет 0,0025 беккереля на кубический метр, что на порядок превышает контрольный уровень, установленный гигиеническими нормативами», — говорится в сообщении.

При этом ведомство не стало уточнять, угрожает ли такой уровень здоровью людей. В МЧС России подтвердили, что из-за ситуации на Украине вынуждены регулярно проводить замеры радиационного фона в приграничных территориях. Пока никаких отклонений от нормальных показателей в российских регионах не зафиксировано.

Радиоактивная вспышка произошла из-за недавних пожаров в зоне отчуждения, считают эксперты. Возгорание сухой травы и камыша на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» произошло во вторник, пожарные продолжают тушение на площади в 130 гектаров. Россия предложила Украине помощь в тушении пожара, однако Киев проигнорировал предложение.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (15)