НАВЕРХ

«Адскую» многоножку нашли на километровой глубине

Фото: © twitter.com/data_nerd
Зоологи обнаружили в одной из пещер в горах Хорватии на километровой глубине новый и крайне необычный вид многоножек, который назвали в честь царя мира мертвых Аида — «адской» многоножкой (Geophilus hadesi), пишет журнал Zookeys.

«Когда я впервые увидел это существо и его причудливую внешность, я сразу осознал то, что эта многоножка является неизвестным видом беспозвоночных, который хорошо приспособился к жизни в столь глубинных пещерах. Это открытие в очередной раз показывает, как мало мы знаем о жизни, таящейся в пещерах», — сказал Павел Стоев из Национального природно-научного музея в Софии (Болгария).

Стоев и его коллеги нашли «адскую» многоножку в карстовые пещеры на склонах гор Велебит в южной Хорватии. Эти подземные ходы, проточенные в глубине горных пород потоками воды, простираются на рекордные глубины — от одного и до полутора километров, приводит выдержки из материала РИА Новости.

В трех таких пещерах группа Стоева обнаружила сразу несколько особей ранее неизвестного вида многоножек, которых ученые сразу окрестили «аидами» и назвали их Geophilus hadesi.

«Адские» многоножки, по словам авторов статьи, являются достаточно уникальными представителями своего рода, так как они, вместе с другой ранее открытой жительницей подземного мира — Персефоной (Geophilus persephones), женой Аида и дочерью богини плодородия Деметры — проводят всю жизнь под землей.

В пользу этого говорит ряд анатомических черт Geophilus hadesi — длинные усики и острые и достаточно большие когти на ножках, помогающие беспозвоночному животному взбираться на крутые камни и искать путь к пище в вечной темноте пещер.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (11)