НАВЕРХ

Украина прекратила поставку электроэнергии в Крым

Фото: Кирилл Аристов
Компания «Укрэнерго» прекратила поставку электроэнергии из объединенной энергосистемы Украины в Крым, сообщает Минэнерго РФ. Эксперты связывают такое решение с провалом переговоров по условиям поставки российского газа на Украину.

«Со стороны НЭК «Укрэнерго» поступило оповещение о сокращении с 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока «ОЭС Украины — Крым» до 0 МВт», — говорится в сообщении Минэнерго РФ.

Прекращению поставок электроэнергии в Крым предшествовали газовые переговоры в Вене между Россией, Украиной и Еврокомиссией. Москве и Киеву не удалось достигнуть договоренности по поставкам российского газа в третьем квартале.

Ситуация взята на особый контроль Минэнерго и правительственной комиссией РФ по обеспечению безопасности электроснабжения. Ведомство во вторник провело совещание о готовности к работе в условиях полного ограничения перетоков электрической энергии со стороны Украины. В частности, обсуждалась готовность мобильных станций к производству электроэнергии в полном объеме, сообщает «Интерфакс».

В Крым в 2014 году было временно перебазировано 13 мобильных газотурбинных установок из Сочи и московского региона для бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с нестабильной работой энергосистемы Украины, а также создания оперативного резерва мощности.

Еще по теме
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
Госдеп пообещал уничтожить российский проект «Арктик СПГ — 2»
Глава Кузбасса указал на негативное влияние цен на уголь на регионы
смотреть все
Обсуждение (32)