НАВЕРХ

Экс-глава Литвы назвал Россию «незаконным» государством

Фото: Photo by AndreasStrasbourg, cropped by M.K.
Первый руководитель постсоветской Литвы Витаутас Ландсбергис усомнился в легитимности России, так как она «свергла царя, убила его с детьми». Он призвал не обращать внимание на проверку РФ законности выхода Прибалтики из состава СССР, заявил Ландсбергис местным СМИ.

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости прибалтийских республик со стороны Госсовета СССР. С соответствующим заявлением обратились депутаты Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов.

Литва в подобные дискуссии ввязываться не должна, считает Ландсбергис. « Москва тем самым вновь пытается спровоцировать на какой-то спор», — цитирует политика «Лента.ру».

По словам Ландсбергиса, литовские политики, члены Cейма также могли бы обратиться в литовскую прокуратуру, чтобы получить ответ «о законности России», добавил он. «Потому что Россия, скорее всего, незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, и она что, легитимное государство?» — заявил бывший лидер Литвы.

Он добавил, что Москва всегда «проверяет нашу уязвимость или зрелость. Если нам недостает зрелости, мы начинаем беспокоиться, доказывать, что мы правы, и они уже получают плюс, а это вопрос спорный».

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (62)