НАВЕРХ

Россияне обжаловали в суде присоединение Крыма

Фото: © Следственный комитет РФ
Конституционный суд рассмотрит жалобу, в которой оспаривается конституционность закона о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Документ отправлен в суд руководителем Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаилом Аншаковым и сотрудниками организации Валерием Отставным и Константином Селезневым.

По версии активистов, присоединение полуострова нарушило декларируемое в России верховенство международного права, пишет РБК. В иске они отмечают, что Конституция РФ указывает на исполнение общепринятых международных норм, при этом при разночтениях применяются правила международного договора.

«Действующим международным Договором между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе территория полуострова Крым, включая республику Крым и город Севастополь, определяется как часть Украины», — указано в документе.

По словам общественников, закон о принятии Крыма в состав России ставит под сомнение «непрерывность международных государственных обязательств, легитимность нового конституционного строя, возможность его стабильного существования, отсутствие в нем внутренних противоречий».

Поэтому заявители требуют признать несоответствующим Конституции данный закон, а вхождение Крыма и города Севастополя в Российскую Федерацию обозначить как «юридическую фикцию».

Ранее Общество защиты прав потребителей опубликовало памятку для туристов, отправляющихся в Крым. Россиянам предложили получать разрешение у украинских пограничников для посещения республики, так как территория полуострова якобы является «оккупированной территорией».

Еще по теме
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Девять человек задержали в Таджикистане по делу о теракте в «Крокусе»
СК установил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
Обезоруживший голыми руками террориста герой дал интервью
смотреть все
Обсуждение (85)