НАВЕРХ

Земляне увидят «поцелуй» Венеры и Юпитера

Фото: NASA/JPL-Caltech/T. Pyle
Любители астрономии в ночь с 30 июня на 1 июля смогут понаблюдать за интересным космическим явлением — Юпитер и Венера расположатся в небе таким образом, что с Земли покажется, будто планеты превратятся в одну «звезду».

«Жаркая Венера и далёкий газовый гигант Юпитер будут хорошо видны и без телескопа в западной части ночного неба. В ночном небе с 30 июня по 2 июля эти два небесных тела приблизятся друг к другу настолько, что будут похожи на двойную звезду», — отмечается на сайте Московского планетария.

В планетарии при Сибирском государственном университете геосистем и технологий уточнили, что Венера пройдёт менее чем в полуградусе, то есть в 20 угловых секундах, от Юпитера. «В пространстве расстояние между ними в это время составит 833 миллиона километров. Далее обе планеты начнут постепенно расходиться, однако до конца июля они удалятся друг от друга всего на 6 градусов», — говорится в сообщении.

«Поцелуй» двух планет Солнечной системы станет самым ярким объектом на небе Земли после Солнца и Луны. Наблюдать эффектное зрелище можно будет до 4 июля невооружённым взглядом даже в дневное время.

По данным астрологических порталов, соединение Венеры и Юпитера (произойдёт в 22-м градусе Льва), которое придёт на смену главенствующему разрушительному соединению Марса Солнца, означает конец чёрной полосы. Гармонизирующие влияние небесных тел продлится почти весь месяц. В этот период астрологи прогнозируют научные и творческие открытия, стабилизацию финансовой ситуации.

Единственный предрекаемый негатив — это возможное социальное напряжение в период с 6 по 20 июля. Но протестное движение не будет иметь новой силы, а скорее, это будут отголоски ранее состоявшихся акций.

Астрономы отмечают, что явление слияния Венеры и Юпитера — не такая уж и редкость. Две планеты сольются в «поцелуе» 27 августа следующего года. Некоторые учёные даже предполагают, что именно такое зрелище легло в основу легенды о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь к младенцу Иисусу.

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (5)