НАВЕРХ

Тюрьма грозит россиянке за песню о Путине

Фото: © Владимир Сараев, sibnet.ru
Российские следователи провели допрос оппозиционной активистки из Краснодара Дарьи Полюдовой, которая подозревается в оскорблении президента России. Уголовное дело по этой статье станет первым за последние пять лет.

Следствие заявляет, что на своей странице в социальной сети девушка в 2014 году опубликовала видеоролик, в котором украинские активисты поют оскорбительные песни о президенте России. Теперь к делу об оскорблении президента добавились обвинения в сепаратизме, сообщает газета «Коммерсантъ».

Следователи посчитали, что Полюдова также пыталась летом прошлого года организовать «Марш за федерализацию Кубани», опубликовав анонс мероприятия в соцсети «ВКонтакте». Сама девушка обвинения отвергает.

Эксперты отмечают, что Полюдова стала первой в России фигуранткой уголовного дела, возбуждённого по ст. 280.1 УК России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России). Эта норма появилась в уголовном кодексе в мае прошлого года после поправок Госдумы.

Девушке за оскорбление президента и призывы к сепаратизму может получить срок до трёх лет лишения свободы. В настоящее время жительница Краснодара находится под домашним арестом.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (37)