НАВЕРХ

Образование в России станет доступно только для богатых

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Платное образование в российских вузах стремительно подорожало — в некоторых учебных заведениях за минувший год цены на образовательные услуги взлетели почти в три раза. Изменение стоимости образование проанализировали в Госдуме, где составили топ-30 университетов, в которых платное обучение подорожало сильнее всего.

Лидирующую позицию в топ-30 занял филологический факультет Дагестанского государственного университета, пишут «Известия». По данным отчёта, на 2015/16 учебный год стоимость обучения в данном заведении выросла на 286% — с 20 тысяч рублей до 77 тысяч.

Вслед за ДГУ в рейтинге следует Ивановский государственный университет, где по ряду специальностей рост стоимости обучения составил 165%. В лидеры рейтинга также попали популярные московские вузы — РУДН, РГСУ, МГТУ, МАДИ и ряд других.

В Госдуме уже заявили, что резкое повышение стоимости платного обучения в российских вузах приведёт к социальной напряжённости и общему падению качества образования. Для решения проблемы парламентарии намерены подключить правительство, которое может ограничить рост цен на платное обучение.

В настоящее время в России насчитывается почти 2 тысячи вузов, между тем в СССР, население которого существенно превышало российское, работало всего около 450 высших учебных заведений. Сейчас в стране порядка 7 миллионов студентов, при этом более 5 миллионов россиян учатся на платной основе.

Еще по теме
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
Названы даты быстрой пересдачи ЕГЭ
смотреть все
Обсуждение (90)