НАВЕРХ

Глава Барнаула избежал ареста

Фото: © администрация Барнаула
Органы следствия заявили о том, что пока не намерены выходить с ходатайством об избрании в отношении главы администрации Барнаула Игоря Савинцева, подозреваемого в превышении должностных полномочий, меры пресечения, сообщил Sibnet.ru представитель пресс-службы управления Следственного комитета по региону.

«Вопрос о мере пресечения в отношении подозреваемого пока не стоит», — сообщила во вторник порталу старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Ранее стало известно, что в отношении сити-менеджера краевой столицы Игоря Савинцева было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

В период с ноября 2010 по июнь 2011 года подозреваемый чиновник подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости муниципальных земельных участков двум ООО, аффилированным членам его семьи.

«Данными незаконными действиями муниципальному образованию "Городской округ — город Барнаул Алтайского края" был причинен имущественный ущерб в размере более 11 миллионов рублей», — сообщал СК.

Также было объявлено, что в барнаульской администрации прошли обыски. Сейчас Игорь Савинцев, как сообщил Sibnet.ru представитель городской администрации, находится в отпуске до 17 июля.

Ранее по делу о хищении в УК «Доверие» в Таиланде был арестован сын барнаульского градоначальника Максим Савинцев. Он был депортирован в Алтайский край и сейчас находится в СИЗО. Согласно версии следствия, Максим Савинцев являлся организатором мошеннической схемы по обналичиванию средств барнаульцев, предназначенных на уплату коммунальных платежей, а также приватизации УК «Доверие» через подставных лиц по заниженной стоимости. В результате этих действий, по оценкам силовиков, бюджет краевой столицы не досчитался 19 миллионов рублей.
Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (11)