НАВЕРХ

Подземный тоннель обнаружен между Россией и Китаем

Фото: Paulio Geordio / Attribution License

Тайный подземный ход, который использовался для обмена разведданными между Китаем и СССР, обнаружен в районе российско-китайской границы в 55 километрах от Уссурийска.

Как сообщает «Интерфакс», в результате многолетних исследований в провинции Хэйлунцзян в Дуннинском укрепрайоне был обнаружен проложенный в 1930-е годы Северо-Восточной антияпонской объединенной армией тайный ход, который использовался для передачи данных между китайским разведотрядом и советским Разведуправлением Дальневосточного фронта.

«Этот ход так и не был обнаружен противником до конца войны», — утверждает китайское агентство «Синьхуа».

Сотрудник музея Дуннинской крепости Ван Цзунжэня заявляет, что узнал о тайном ходе во время визита в КНДР несколько лет назад. Местный специалист рассказал ему, что один из членов подполья корейской национальности участвовал в прокладке этого хода. После этого были проведены исследования и сбор доказательств, подтвердивших существование тайного хода.

Он расположен в местечке Туаньшаньцзы уезда Дуннин на реке Хубуту на китайско-российской границе, в 55 километрах от Уссурийска и в 153 километрах от Владивостока. Цзунжэнь утверждает, что тайный ход был проложен в ноябре 1933 года и сыграл значительную роль в обмене разведданными между китайским сопротивлением и советской армией.

В начале 30-х годов прошлого века в Маньчжурию вторглись японские войска. Освобождена Маньчжурия была в 1945 году армией СССР. Дуннинский укрепленный район расположен на юго-востоке провинции Хэйлунцзян и признан местом последнего сражения Второй мировой войны.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (9)