НАВЕРХ

Греция пообещала засудить Евросоюз за разорение страны

Фото: Chris from Poznań, Poland / CC BY 2.0

Греция подаст в Европейский суд на Евросоюз и не позволит властям ЕС разорить банковскую систему страны и выгнать её из еврозоны, заявил глава Минфина страны Янис Варуфакис.

«Греческое правительство будет использовать все свои законные права. Мы рассматриваем возможность подачи иска в Европейский суд. Договоры ЕС не предусматривают выхода из зоны евро, и мы отказываемся пойти на такой шаг», — отметил министр, добавив, что «членство Греции в ЕС не является предметом торга».

Греческие чиновники серьезно рассматривают возможность подать в суд на Европейский центральный банк, который отклонил просьбу Греции о расширении экстренной программы финансирования на 6 миллиардов евро. Объем экстренной программы поддержки останется на прежнем уровне — 89 миллиардов евро, пишет РБК.

Правящая партия СИРИЗА восприняла данный шаг как серьезное нарушение уставной обязанности ЕЦБ поддерживать финансовую стабильность. Варуфакис заявил, что у Греции достаточно ликвидности, чтобы продержаться до референдума 5 июля. При этом он признал, что введенный 28 июня контроль за движением капитала затрудняет работу греческих компаний.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный рейтинг Греции на одну ступень — с CCC до CCC- с негативным прогнозом. Решение провести референдум по предложениям кредиторов указывает на то, что Греция, скорее всего, пропустит платеж для МВФ 30 июня в размере 54 миллиарда евро, отмечает агентство.

5 июля в Греции состоится референдум по вопросу о принятии программы «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ). Их условия предусматривают введение режима экономии — повышение налогов и урезание пенсий и иных социальных выплат. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал греков выступить за позицию «тройки».

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (8)