НАВЕРХ

Военный комплекс на Алтае проследит за американскими спутниками

Комплекс контроля за космическим пространством запущен на Алтае после успешных государственных испытаний. Об этом в понедельник сообщил командующий Космическим командованием Войск воздушно-космической обороны РФ генерал-майор Олег Майданович.

Алтайский объект стал первым построенным в рамках системы контроля космического пространства комплексом, всего к 2018 году на территории России развернут не менее десяти таких станций.

«На сегодняшний день уже один комплекс построен и проведены государственные испытания этого комплекса, и сегодня в районе Байконура такой комплекс мы имеем, который уже даёт свои измерения и позволяет нам вносить изменения в общий каталог системы контроля космического пространства», — приводит слова Майдановича РИА Новости.

Комплекс на Алтае предназначен для информационного обеспечения задач по устранению космических угроз, а также беспрепятственного развёртывания и работы отечественных космических аппаратов. Она обладает мощными радарами и телескопом, позволяющими вести радиотехническую и оптикоэлектронную разведку.

Войска воздушно-космической обороны в России сформировали в декабре 2011 года, новый вид вооружённых сил к настоящему времени располагает единой системой глобального мониторинга обстановки в ближнем космосе, главный элемент которой — Система контроля космического пространства.

Еще по теме
Израиль нанес ракетный удар по территории Ирана
Директор ЦРУ допустил поражение Украины к концу 2024 года
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
смотреть все
Обсуждение (8)