НАВЕРХ

Глава Барнаула Савинцев попал под уголовное дело

Фото: © администрация Барнаула
Против главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева возбуждено уголовное дело в связи со злоупотреблениями должностными полномочиями, сообщает Следственный комитет РФ.

«Савинцев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями")», — говорится в сообщении.

По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года Игорь Савинцев в нарушение действующего законодательства подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию город Барнаул, двум обществам с ограниченной ответственностью, аффилированным членам его семьи. Этими незаконными действиями муниципальному образованию «Городской округ — город Барнаул Алтайского края» был причинен имущественный ущерб в размере более 11 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся обыски в администрации города Барнаула, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Против его сына Максима Савинцева также было заведено уголовное дело по факту хищений по УК «Доверие». Сейчас сын градоначальника находится в СИЗО в Рубцовске.

За превышение должностных полномочий в сентябре 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Колганова. К моменту возбуждения дела Владимир Николаевич был уже месяц как отстранен от должности мэра Барнаула постановлением губернатора края Александра Карлина. Исполнять обязанности мэра стал Игорь Савинцев.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)