НАВЕРХ

Взрыв американской ракеты оставил экипаж МКС без еды

Фото: NASA
Авария американской ракеты Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon поставил под угрозу годовую миссию на Международной космической станции, сообщает «Интерфакс» источник в ракетно-космической отрасли.

«После апрельской аварии «Прогресса» экипажу МКС пришлось серьезно экономить ресурсы, нынешний неудачный запуск американского грузовика повлечет за собой сбой графика доставки грузов на орбитальную станцию и может поставить вопрос о возможности продолжения самого годового полета», — сказал источник. 

В ближайшие месяцы для пополнения запасов и доставки оборудования на американский сегмент МКС остается только японский грузовой корабль HTV. Его старт запланирован на август. Ранее Национальное космическое агентство США (НАСА) сообщило, что ракета-носитель Falcon 9 с грузовиком Dragon, стартовавшая в воскресенье с космодрома на мысе Канаверал, взорваласьна третьей минуте после пуска. Корабль должен был доставить на МКС около двух тонн груза.

Потеря американского грузового космического корабля Dragon создаст значительные трудности в обеспечении американского сегмента Международной космической станции.

По его словам, кроме еды, воды и кислорода Dragon должен был доставить на МКС скафандры для запланированных на ближайшие месяцы выходов американских астронавтов в открытый космос.

Это вторая подряд потеря грузового корабля, отправленного к МКС. Весной был потерян российский грузовик «Прогресс М-27М», который должен был доставить на станцию более двух тонн различных грузов. Авария ракеты «Союз» с «Прогрессом» потребовала изменения программы запусков пилотируемых кораблей. Намечавшийся на август запуск грузовика было решено перенести на 3 июля.

Еще по теме
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
смотреть все
Обсуждение (11)