НАВЕРХ

Россия и Китай унизят США отказом от доллара

Фото: © пресс-служба президента России
Москва и Пекин разрушат финансовую гегемонию американской валюты, перейдя на торговлю без использования доллара. Такой прогноз озвучил японский экономист Фумикадзу Сугиура.

Россия в настоящее время уже делает первые шаги в этом направлении — расчеты с Китаем постепенно переводятся в юань, кроме этого стороны планируют создать совместное рейтинговое агентство, пишет издание JB Press.

В октябре 2014 года Москва заключила с Центробанком Китая соглашение о валютном свопе на сумму в 25 миллиардов долларов, что позволило России отказаться от использования доллара в торговле с восточным соседом, отмечает Сугиура.

«Более того, Россия и Китай планируют бросить вызов финансовой гегемонии доллара за счет расширения доли бездолларовой торговли», — подчеркивает эксперт, обращая внимание на то, что Россия выпустила облигации в юанях.

При этом Сугиура признает, что юань сложно использовать с точки зрения потока капиталов, однако увеличение его доли, по мнению аналитика, «станет вызовом для долларовой гегемонии». Поддержку планам Москвы и Пекина окажет создаваемое рейтинговое агентство Universal Credit Rating Group, которое станет работать независимо от гигантов S&P, Moody's и Fitch.

Японский эксперт отмечает, что Россия и Китай пытаются всеми силами избавиться от экономического влияния США. В случае же успеха позиции Соединенных Штатов окажутся серьезно подорваны, констатирует Сугиура.

Еще по теме
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Финансист объяснил ослабление рубля
Система быстрых платежей увеличит бесплатные лимиты
Премьер Киргизии объяснил прекращение работы карт «Мир»
смотреть все
Обсуждение (55)