НАВЕРХ

Глава ДНР провозгласил создание Новороссии

Александр Захарченко
Фото: Андрей Бутко / CC BY-SA 4.0
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что Новороссия будет создана в ближайшее время. Заявление лидер ополченцев Донбасса сделал в рамках прямой линии с жителями региона.

«Я верю в Новороссию, верю, что она будет. Я даже знаю, что она будет, скорее всего, очень быстро создана. Некоторые противники и враги не ожидают, как это быстро произойдет. Но это произойдет в любом случае. Скоро мы это увидим», — приводит слова Захарченко РИА Новости.

При этом точные сроки создания Новороссии Захарченко раскрыть отказался, сославшись на военную тайну. «Что такое Новороссия? Новороссия — это объединение республик Донецкой, Луганской, может быть и других. Это мое мнение. Создавать Новороссию на территории двух республик можно и нужно», — подчеркнул глава ДНР.

Новороссия — конфедеративный союз непризнанных Донецкой и Луганской народных Республик, создание союза произошло 24 мая 2014 года. Весной 2015 года спикер парламента Новороссии Олег Царёв заявил, что «проект Новороссия» закрыт, однако может быть возобновлен в случае нарушения минских соглашений украинскими властями.

Ранее о Новороссии во время прямой линии с гражданами 17 апреля 2014 года упомянул президент РФ Владимир Путин. «Пользуясь ещё царской терминологией, я хочу сказать, что это же не Украина, это Новороссия. Вот этот Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса — они в царские времена не входили в состав Украины, а были переданы ей позже. Зачем это было сделано, я не знаю», — сказал российский лидер.

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (28)