НАВЕРХ

Китайцы завезут в Забайкалье 50 тыс. человек

Фото Sibnet.ru

Китайцы могут завезти до 50 тысяч специалистов для работы на российской земле, эта информация следует из расчетов руководителя корпорации «Хуасинь» Ли Дэмина, его многопрофильная компания 10 лет назад сама арендовала земли для развития агробизнеса, сообщает Slon.

«В рамках реализации 158 проектов, прописанных в соглашении о партнерстве с провинцией Хэйлунцзян, оговаривалась необходимость завезти в Россию «50 тысяч специалистов». Однако речь в данном случае идет лишь об официальном трудоустройстве. «Жэньминь жибао» пишет о фактически бесконтрольном потоке китайцев в Россию, получивших коммерческую визу, но в нарушение закона занимающихся здесь овощеводством. В китайском наполовину крестьянском обществе крепнет убеждение: торговля ширпотребом – вчерашний день. Будущее за работой на земле, где бы эта земля ни находилась», — говорится в сообщении.

Об используемых китайцами удобрениях между тем известно лишь то, что 98% из них попадают в Россию незаконно, отмечал ранее начальник отдела земельного контроля управления Россельхознадзора Юрий Лакиза. Согласно выводам приморской лаборатории этого ведомства, изучившегопочву после ее обработки китайскими фермерами, предельно допустимая концентрация ацетохлора и малатиона (пестициды) в ней была превышена в 2,4 и в 1,5 раза, Орошение происходит в том же неумеренном режиме, - сообщается в тексте.

В 2011 году экспертное управление администрации президента РФ уже подвергало острой критике методы китайского земледелия: почва, испытавшая на себе такое воздействие, оказывается потерянной для сельского хозяйства на долгие годы.

Китайцы планируют освоить по 10 тысяч гектаров залежных земель Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах. Использовать их планируется для выращивания зерновых и кормовых культур, а также животноводства.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (20)