НАВЕРХ

Красноярские муниципалитеты взбунтовались против Толоконского

Фото Sibnet.ru

Городские советы Красноярска, Ачинска, Назарово и райсовет Манского района отказались вносить изменения в уставы, отменяющие прямые выборы глав муниципалитетов; возвращения прямых выборов станут требовать даже те территории, которые уже внесли изменения в свои уставы, считает политолог Сергей Комарицын.

Изменения в региональное законодательство были внесены по инициативе губернатора Виктора Толоконского, который возглавляет край с 2014 года, а до этого руководил Новосибирской областью и занимал пост полпреда президента в Сибирском федеральном округе. Местные советы должны были привести муниципальные уставы в соответствие с законом до 17 июня. Во время губернаторской кампании прошлого года Толоконский заявлял, что выступает сторонником прямых выборов местных глав, пишет в четверг газета «Коммерсант».

«Виктор Толоконский, инициировавший отмену выборов мэров, так и не стал своим для местных политических элит и не оправдывает надежд на перемены (...) Вместо повышения управляемости территорий губернатор получит совершенно противоположный результат. Возвращения прямых выборов станут требовать даже те территории, которые уже внесли изменения в свои уставы»,— сказал газете Комарицын.

Местные власти последовательно действуют против инициативы губернатора: в Ачинске поправки к уставу отклонялись дважды, в красноярском горсовете рассматривать изменения не стали — депутаты заявили, что сделают это в сентябре и будут параллельно голосовать за инициативу по возвращению прямых выборов мэра. В Назарово за приведение устава в соответствие с краевым законом проголосовали только 7 из 14 депутатов. Главе города совет порекомендовал выйти в законодательное собрание с инициативой по возвращению прямых выборов.

Теперь на муниципальных депутатов может надавить прокуратура. Ранее сообщалось, что всем местным советам были направлены предостережения о нарушениях с требованием по их устранению. После вынесения решения суда у муниципалитетов будет три месяца на правку уставов. В противном случае прокуратура должна инициировать роспуск совета депутатов.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (4)