НАВЕРХ

Новосибирцы выступили против «пивного закона»

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Новосибирские депутаты рассмотрят законопроект о льготах пивоваренным компаниям в окончательном чтении на следующей неделе. В среду новосибирские активисты вышли на пикет против «пивного закона».

Новосибирские власти пообещали пивоваренным компаниям, в том числе и крупнейшей в регионе «Балтике», налоговые льготы на ближайшие три года, благодаря которым «Балтика», например, должна получить около 200 миллионов рублей дополнительной прибыли. Бюджет области благодаря повышению акцизов получит почти 1,5 миллиарда рублей. Закон принят в первом чтении, во втором чтении его рассмотрят 25 июня. Около десятка общественников из организации «Трезвый город» в среду устроили акцию протеста против этого закона возле заксобрания региона.

«У нас есть претензии в целом по идеологии этого закона, рассматривать узкий вопрос о сиюминутных выгодах для бюджета в отрыве от проблемы алкоголизации Новосибирской области — неправильно. Если вы предоставляете пивоваренным компаниям льготы, вы вольно или невольно вступаете с ними в сговор, по крайне мере, моральный», — рассказал Sibnet.ru организатор акции, председатель совета «Трезвого города» Сергей Крупенько.

По его словам, общественники хотят добиться от депутатов публичного обсуждения закона. Активисты говорят, что никто из депутатов ни разу не пытался обсудить с ними именно этот законопроект, хотя общественники и призывали чиновников к взаимодействию.

«Сколько бы мы ни общались с депутатами разного уровня, понимание у всех обывательское: продают в магазинах, значит надо пить, продают в магазинах, значит, бюджет накапливается. А о последствиях пьянок — авариях, пожарах, никто не думает. Одно министерство занимается заработком, а другое — расхлёбыванием последствий от этого заработка», — пояснил член «Трезвого города» Денис Дудин.

Общественники надеются, что если депутаты примут законопроект и во втором чтении, то его может не подписать губернатор региона Владимир Городецкий.

«У губернатора есть возможность не подписывать этот закон, так что 25 июня история может и не закончиться … Принятие такого решения будет политической ошибкой для губернатора, и для депутатов в том числе», — считает Крупенько.



Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (11)