НАВЕРХ

Госдума считает «позитивным примером» сдачу забайкальской земли

Фото Sibnet.ru
Государственная дума, рассмотрев сдачу забайкальской земли в аренду бизнесменам из Китая, назвала это «позитивным примером» и считает, что подобная практика могла бы получить широкое распространение, поскольку в России много свободных земель, сообщает председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

По словам председателя, в стране порядка 40% земель сельхозназначения не используется и не обрабатывается и то, что эта земля берётся другим государством в аренду, ничего страшного нет.

«Для России это выгодно, это даст позитивный пример для использования земель сельхозназначения, которые не обрабатываются уже много лет» — цитирует слова Панкова «Говоритмосква».

При этом чиновник добавил, что за обработкой арендованных земель необходим серьёзный контроль со стороны государства.

Корпорация «Zoje Resources Investment» объявила о подписании с правительством Забайкальского края договор о передаче в аренду Китаю 115 тыс га залежных земель и пастбищ в аренду на срок 49 лет, сообщает электронная версия «Жэньминь жибао».

Китайцы планируют освоить по 10 тысяч гектаров залежных земель Нерчинско-Заводском, Улётовском и Шилкинском районах. Использовать их планируется для выращивания зерновых и кормовых культур, а также животноводства.
Еще по теме
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Дочь Кадырова наградили медалью «За заслуги перед Чечней»
смотреть все
Обсуждение (98)