НАВЕРХ

Российские фрегаты напугали канадского премьера и его жену

Фото: минобороны России
Российские фрегаты на Балтике следовали на расстоянии семи морских миль (около 13 километров) за канадским военным кораблем Fredericton, на борту которого находился премьер-министром страны Стивен Харпер, сообщил капитан канадского судна Джеффри Мюррей.

По сообщению RBC, никакой угрозы от российских кораблей не было, но они все же вызвали беспокойство Харпера и его супруги Лорин. Первым появление российских фрегатов заметил министр обороны Канады Джейсон Кенни, который также был на борту Fredericton. Когда они с премьер-министром стояли на корме, внимание Кенни привлекли два судна светлого цвета на горизонте, которые было видно невооруженным глазом.

Фрегаты следовали за канадским кораблем в ночь на среду, а также в среду днем. Когда канадское судно повернуло на юг, в сторону берега Польши, российские корабли ушли на юго-восток, пишет агентство.

В двухнедельных учениях Baltops 15, которые 5 июня начались на юге Балтики, у берегов Польши и Калининградской области, принимают участие 46 боевых кораблей НАТО, а также стратегические межконтинентальные бомбардировщики-ракетоносцы B-52, которые называют символами холодной войны. Кроме того, в учениях задействован флагман британского флота — вертолетоносец HMS Ocean.
Еще по теме
США обвинили Россию в создании спутника с ядерным оружием
КНДР провела первые учения по нанесению ядерного контрудара
The New York Times перечислила слабые места Украины
Politico допустило обрушение украинской обороны уже этим летом
смотреть все
Обсуждение (60)