НАВЕРХ

«Сибмост» обвинили в махинациях через дочернюю компанию

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Субподрядчики обвинили дочку «Сибмоста» (построившего самые сложные с инженерной точки зрения мосты в Сибири, в том числе Бугринский в Новосибирске) компанию «Дорстроймост» в сознательном уклонении от выплаты долгов.

«Генподрядчик «Сибмост» деньги за объект получил, объект закончен, чтобы с нами рассчитались, они должны дать деньги своему дочернему  предприятию «Дорстроймост». Давали-не давали, это неизвестно. Но до нас деньги не дошли», — сказал субподрядчик, директор ООО «Ультра» Денис Шиховцев.

По словам финансового директора ООО «ПСФ Стройдортранс» Александра  Аношкина, от «Дорстроймоста» не получили деньги по контрактам на общую сумму около 500 миллионов рублей около 30 субподрядчиков из разных регионов. А непосредственно его компании задолжали 12 миллионов за поставку асфальта на дорогу Гусельниково-Линево. Через суд он взыскал с компании эту сумму, однако на счетах «Дорстройсиба» оказалось лишь полмиллиона.

Аношкин отметил, что пока судебное заседание шло, эти полмиллиона были арестованы, а когда суд обязал взыскать эти деньги в счет долга, часть денег списались, и «ПСФ Стройдортранс» получила лишь 200 тысяч рублей. Также некая компания «Вектор» купила долги «Дорстройсиба» и объявила о банкротстве предприятия. Сама дочерняя фирма «Сибмоста» также заявила вы суд о банкротстве.

«Мотивация может быть очень простая: когда стало понятно, что от налогового обременения не отвертеться, само по себе рациональное решение возникло — проще утопить компанию (дочернюю)… У компании уставной капитал в размере 10 тысяч рублей,  поэтому если ее признают банкротом, субподрядчики не смогут вернуть свои деньги», — сказал Шиховцев.

Субподрядчики планируют обратиться в Генпрокуратуру РФ, поскольку не видят другого пути решения проблемы. Телефоны пресс-службы компании «Сибмост» на момент публикации не отвечали.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (1)