НАВЕРХ

Нападавшего на главреда «Тайги.инфо» амнистировали

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Мировой суд амнистировал нападавшего на главного редактора «Тайги.инфо» Евгения Мездрикова Алексея Аникина, сообщил в понедельник Sibnet.ru сам Мездриков.

По его словам, сначала суд приговорил Аникина к ограничению свободы на один год. Защита обвиняемого подала ходатайство, после чего Аникина амнистировали. Суд учел несовершеннолетнего ребенка и явку с повинной нападавшего.

«С одной стороны, тот вердикт, который вынесен и то наказание, которое получил нападавший не может ни меня, ни всю команду «Тайги.инфо» удовлетворять. Не наказан никак. В том виде, в котором дело в суд поступило, только такой приговор суд и мог вынести, к суду претензий нет. Для нас важно, в каком состоянии дело поступило в суд», — сказал Мездриков.

По его словам, он планирует обжаловать приговор суда, чтобы вернуть дело в прокуратуру и направить на новое расследование. По мнению Мездрикова, в деле отсутствовали адекватные версии и ответы на многие вопросы. Например, следователи не исследовали телефон, который злоумышленники обронили на месте преступления.

«В деле участвовал гаишник, который давал личные данные и который звонил нападавшим и советовал им скрыться. Участие гаишника тоже никак не исследовалось», — сказал Мездриков.

Главного редактора «Тайги.инфо» Евгения Мездрикова избили 8 декабря 2014 года прямо в редакции, куда нападавшие проникли под видом курьеров. Были установлены двое нападавших — Алексей Аникин и Руслан Акипов. Дело Акипова было выделено в отдельное производство, так как он не наносил удары, и закончилось мировым соглашением.

Аникин утверждал на суде, что избил Мездрикова по ошибке. В нем он признал человека, с которым поссорился в ресторане. Но Мездриков считает, что нападение было спланировано и связано с его профессиональной деятельностью, так как Аникин наводил справки о главреде через знакомого сотрудника ГИБДД.

В избиении главреда «Тайги.инфо» оказался замешан инспектор ГИБДД>>

Тема: Нападение на главреда «Тайги.инфо»
В избиении главреда «Тайги.инфо» оказался замешан инспектор ГИБДД
Избиение главреда «Тайги.инфо» обвиняемый объяснил путаницей
Подозреваемые признались в бытовой причине нападения на Мездрикова
Полиция отпустила избивших главреда «Тайги.инфо» Мездрикова «курьеров»
смотреть все
Обсуждение (2)