НАВЕРХ

Россия ударит санкциями по Прибалтике

Фото: La.Catholique / Attribution License
Россия вводит запрет на импорт рыбной продукции из Латвии и Эстонии, сообщила пресс-секретарь Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Юлия Трофимова.

«Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы Латвии и Эстонии об обеспокоенности, связанной с характером выявленных системных нарушений, и сообщил им, что в ближайшее время будут приостановлены поставки рыбопродукции из Латвии и Эстонии на территорию России», — приводит слова Трофимовой ТАСС.

Отмечается, что решение было принято по итогам технических консультаций ведомства с ветеринарными службами Латвии и Эстонии. По официальной версии ведомства, причиной запрета стало увеличенного содержания бензопирена в консервах.

В ветеринарно-продовольственном департаменте Эстонии тем временем уверяют, что качество эстонской продукции соответствует всем нормам и она пригодна к употреблению. «Мы знаем, что наши предприятия и наша продукция отличные. Если с российской стороны будут какие-то ограничения, мы все знаем, что это не связано с качеством продукции», — заявил ранее глава департамента Аго Пяртель.

Россия уже запрещала ввоз шпрот из Прибалтики в 2006 году, запрет продержался два года, пока Москва не перешла на европейские нормы по безопасной концентрации потенциально канцерогенных веществ в консервах.

Еще по теме
Алюминий и никель подскочили в цене из‑за санкций против России
Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из России
Госдеп назвал «очень талантливым» экономическое руководство России
Провал санкций против России объяснили ловушкой большой страны
смотреть все
Обсуждение (104)