НАВЕРХ

Коломойский пригрозил обанкротить Украину

Игорь Коломойский
Фото: © www.adm.dp.ua
Украинский олигарх Игорь Коломойский намерен подать иск в суд на правительство Украины на общую сумму в 5 миллиардов долларов. Об этом бизнесмен сообщил на заседании наблюдательного совета компании «Укрнафта».

«Все готово, адвокаты определены, суд определён», — приводит слова олигарха «Интерфакс». В иске к Украине Коломойский требует компенсировать действия правительства страны и государственной компании «Нафтогаз». В документе указывается, что правительство в течение 2006-2014 годов ограничивала «Укрнафту» в праве свободной продажи остатков газа на рынке.

Вследствие полученных убытков компания в настоящее время не располагает средствами для полного покрытия налоговых обязательств, а Государственная фискальная служба начисляет штрафные санкции, которые могут поставить работу корпорации под угрозу, отметил глава группы «Приват».

Коломойский подчеркнул, что для мирного решения проблемы у правительства Украины есть три месяца, в дальнейшем иск будет подан в международный арбитраж, решение которого Киев обязался выполнять, подписав договор о присоединении к Энергетическому сообществу.

Ранее стало известно, что на этом же заседании Коломойский в грубой форме обвинил министра экономики Украины Айвараса Абромавичуса в некомпетентности, назвав того «литовской обезьяной».

Еще по теме
Российские силы нанесли удары по ВСУ на южнодонецком направлении
Эрдоган предложит Путину посредничество по Украине
Захарова высмеяла призыв Киева к Западу дать в 10 раз больше оружия
Порошенко призвали покаяться перед украинцами на коленях
смотреть все
Обсуждение (27)