НАВЕРХ

Лавров назвал условия «дружбы» с США

Фото: © пресс-служба МИД РФ
Москва не отказывается от взаимодействия с Вашингтоном, однако контакты России и США должны отвечать интересам российской стороны. Такое заявление сделал глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров.

«Безусловно, мы не встаём в позу обиженных и не отказываемся от взаимодействия. Но мы будем идти на сотрудничество не потому, что им хочется именно в этой области с нами взаимодействовать, а потому, что именно эти конкретные сферы контактов отвечают и нашим интересам», — приводит слова Лаврова телеканал «Россия 24».

Одной из сфер сотрудничества с США глава МИД РФ назвал борьбу с международным терроризмом. «Если ты террорист, то значит, ты террорист везде. Мы должны видеть общего врага, общие угрозы и не пытаться потом конъюнктурно подстраиваться под свои предпочтения в отношении того или иного режима», — подчеркнул российский министр.

Отношения России и Запада ухудшились после событий на Украине. Европа и США летом прошлого года ввели против России масштабные санкции против целых секторов экономики. В ответ Москва ограничила импорт продовольственных товаров из западных стран.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (33)