НАВЕРХ

Миноброны поставило диагноз генсеку НАТО

Фото: Magnus Fröderberg / CC BY 2.5 dk

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, очевидно, пребывает в радостном возбуждении и продолжает «дело» Джен Псаки, показавшей отсутствие элементарных познаний в географии. Так Минобороны РФ прокомментировало заявление Столтенберга об использовании Россией внезапных учений для сокрытия переброски войск на Украину

В заявлении российского военного ведомства говорится, что рассуждения господина Столтенберга о том, что учения авиации и ПВО в Астраханской области каким-то немыслимым образом могут служить прикрытием для переброски группировки войск на восток Украины, действительно «вызывают озабоченность». При этом отмечается, что «буквально год назад аналогичные заявления госпожи Псаки вызывали приступы искреннего хохота у любого человека, который имеет элементарные познания в географии».

«Когда же бородатый анекдот пересказывается с серьезным лицом снова, да еще и политиком такого ранга… Скорее всего, (это) розыгрыш подчиненных. А возможно, последствия недавнего хорового пения на саммите НАТО в Анталии произвели на Йенса Столтенберга такое сильное впечатление, что от радостного возбуждения ему не удалось избавиться и по сей день», — говорится в комментарии Минобороны.

При этом ведомство, адресуя пояснения вашингтонским и брюссельским партнерам, сообщает, что полигон Ашулук и Капустин Яр, где проходят учения, находится почти в 800 километрах от юго-востока Украины. А полигон Пембой, вообще на севере России, почти в 3 тысячах километрах от Донецка.

Кстати, именно поэтому, подчеркивает Минобороны, еще 26 мая, был проведен специальный брифинг для иностранных военных атташе в России, где не только рассказали, но и наглядно показали где будут проходить учения и какой их замысел.

«В общем, пора уже что-то делать с секретным делопроизводством в штаб-квартире НАТО: или требовать написания шифродонесений от военных атташе в России более разборчивым почерком, или нанимать секретарем преподавателей географии, имеющих навыки быстрого набора текста на печатной машинке», — заключает военное ведомство.
Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (20)