НАВЕРХ

Запад уличил разработчиков «Арматы» в плагиате

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 3.0
Аналогичный «Армате» проект танка был разработан в Германии в конце 1980-х годов, однако от концепции суперсовременной бронемашины пришлось отказаться от недостатка финансирования. Российские разработчики в итоге воспользовались наработками немецких специалистов, утверждает издание Die Welt.

Похожий на «Армату» немецкий танк разрабатывался для замены основной бронемашины бундесвера — Leopard 2. «То, что кажется новым в «Армате», вовсе не ново, а все уже было придумано и сделано в Германии», — приводит слова одного из экспертов немецкое издание.

Другой аналитик подчеркнул, что если бы разработка была реализована в середине 80-х годов, немецкая армия имела бы на вооружении танк, «абсолютно равный по характеристикам Армате». При этом главной причиной решения заморозить проект большинство специалистов называют нехватку денег и распад СССР, который снизил напряжённость среди западных политиков.

В настоящее время Германия решила вернуться к своей разработке — в ближайшее время инженеры начнут работать над танком Leopard 3, который должен получить аналогичные «Армате» характеристики. Новинка должна полностью заменить старый танк к 2030 году.

Еще по теме
Шойгу проинспектировал танковый завод в Омске. ВИДЕО
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Кулеба заявил о неспособности ЕС соперничать с Россией в оборонке
Мантуров заявил, что Россия обошла Запад по выпуску вооружений
смотреть все
Обсуждение (79)