НАВЕРХ

Житель Хакасии выжил после удара током в 10 тысяч вольт

Фото Sibnet.ru
Рабочий в Хакасии чудом остался жив после удара током в 10 тысяч вольт, когда пытался пробурить скважину возле ЛЭП, сообщает в четверг пресс-служба «Хакасэнерго».

Инцидент произошел в селе Зеленое Усть-Абаканского района. Электрический ток прошел через корпус автомобиля и прожег колеса. Происшествие более чем на полчаса лишило электроэнергии более 1,4 тысячи жителей села, а также школу, детский сад, котельную и водозабор. Уцелевший хозяин спецмашины и нанявший его владелец земельного участка, не получившего согласования на строительство возле линии электропередачи, теперь будут отвечать перед законом за свои действия. 

«После получения сообщения о происшествии, энергетики выехали на место, чтобы освободить автомобиль из "электрического капкана". Колеса бурильной машины, которая задевала краном провода, дымились. Вокруг автомобиля была выжжена трава. Перепуганный водитель рассказал, что его спасло наличие резиновых ковриков в кабине и то обстоятельство, что в момент прикосновения к ЛЭП он держался за руль, а не, к примеру, за дверцу. Мужчина почувствовал сильное покалывание всему телу и выпрыгнул из автомобиля»,  — говорится в сообщении.

Энергетики составили акт о нарушении правил проведения работ в охранной зоне ЛЭП и подали заявление в прокуратуру. Правоохранительным органам предстоит разобраться, на каком основании в охранной зоне ЛЭП люди собирались огородить земельный участок для строительства дома и почему водитель автомашины с бурильной установкой грубо нарушил нормативы проведения работ.
Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (42)