НАВЕРХ

Путин засекретил «мирные» потери в российской армии

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин утвердил изменения в перечне сведений, составляющих государственную тайну. Теперь к таковым относится информация о потерях «личного состава армии» в мирное время, соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Эксперты отмечают, что ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий. Причина изменений не поясняется. За обнародование таких данных гражданам отныне грозит до семи лет тюрьмы.

Ряд правозащитников уже заявили о том, что засекречивание подобных сведений указывает на возможные потери российской армии в конфликте на востоке Украины. Согласно официальной позиции Москвы, российские военнослужащие не участвуют в боях на территории Донбасса, Киев утверждает о массовом присутствии в регионе российских войск.

Ранее западные СМИ сообщили об использовании на Донбассе мобильных крематориев, которые якобы позволяют российской стороне скрыть массовые жертвы среди солдат. В Кремле усомнились в «адекватности» авторов данной информации.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (75)