НАВЕРХ

Монитор AOC G2770PQU: для игр и не только

Фото: © Анна Аполлонова

Если мониторы для дизайнеров, фотографов и иллюстраторов существуют давно, то почему бы и не быть специальным мониторам для любителей компьютерных игр? Дело это очень увлекательное и почти всегда динамичное, отсюда и главное требование к игровому дисплею: в приоритете высокая частота обновления и минимальное время отклика. Там, где победу или поражение определяют доли секунды, подобное преимущество оказывается очень важным. При этом монитор можно свободно использовать и для мирных целей: серфинга в интернете, работы с документами, просмотра видео.

Пока словосочетание «игровой монитор» кажется непривычным, но мы решили с этим явлением познакомиться уже сейчас на примере AOC G2770PQU. Это один из 27-дюймовых дисплеев среднего ценового диапазона с частотой обновления 144 Гц против стандартных 60 Гц и быстрым временем отклика, равным 1 мс.


КОМПЛЕКТАЦИЯ

Очень важно, чтобы в комплект поставки монитора было включено все необходимое. В случае с AOC G2770PQU это именно так: помимо диска с ПО, гарантии, инструкции и кабели питания в коробке мы обнаружили шнуры DVI, D-Sub, DisplayPort, USB и аудиокабель.

Монитор большой, поэтому в коробке он лежит в разобранном виде: дисплей с ножкой и подставка отдельно. Но нет никакой проблемы в том, чтобы быстро соединить все вместе – для этого даже отвертка не понадобится. Закручиваем один винт на нижней части подставки при помощи монеты, и готово!

ВНЕШНИЙ ВИД

Всерьез рассуждать о дизайне монитора не будем: скажем лишь, что он нейтральный, как это в большинстве случаев и бывает. И сразу перейдем к описанию материалов, что гораздо важнее. Корпус AOC G2770PQU сделан из матового пластика черного цвета. Качество сборки отличное, материалы не маркие; на задней стороне симпатичный фактурный рисунок. Если монитор не стоит возле стены, а повернут тыльной стороной ко входу в комнату, то это будет плюсом, ведь смотрится он очень хорошо.

Здорово, что можно настроить положение дисплея «под себя»: наклон и высота AOC G2770PQU регулируются в широких диапазонах. При этом дисплей можно еще перевернуть в портретный режим, если вдруг это кому-то понадобится. Данная возможность в мониторах в последнее время встречается нечасто.

РАЗЪЕМЫ

Управляющие кнопки для настройки гаммы, яркости и других параметров изображения, активации специальных режимов и т.д. собраны на нижней грани AOC G2770PQU, с правой стороны. А еще чуть позади расположены разъемы D-Sub, HDMI, DVI и Display Port. Здесь очень важно отметить, что для получения той самой заветной частоты обновления в 144 Гц нужно подключать монитор к компьютеру именно через два последних интерфейса – DVI или DisplayPort.

USB-портов на корпусе монитора аж четыре штуки (2 х USB 2.0 и 2 x USB 3.0), что актуально и для геймеров, и для обычных пользователей: периферии к компьютеру подключать нужно много. Два USB-порта находятся на боковой стороне и могут работать в пассивном режиме. Это значит, что даже если монитор запитан от электросети, но выключен, то все равно от этих интерфейсов можно заряжать мобильные гаджеты: планшеты и смартфоны.

Кстати, разработчики интегрировали в корпус дисплея не только разъем для наушников, но и встроенные динамики с мощностью 2 Вт. Практически никакого повода лишний раз подбираться к тыльной стороне системного блока.

КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Как уже было сказано выше, диагональ монитора равна 27 дюймам, разрешение – 1920х1080 точек. Экран построен на базе TN-матрицы, которые по сравнению с IPS-панелями имеют свои плюсы и минусы. У матриц IPS обычно лучше углы обзора и цветопередача, зато TFT TN могут обеспечить частоту обновления в 144 Гц. Ну и TN-панели, конечно, бывают разного качества: в AOC G2770PQU на этом совершенно точно не экономили.

Да, есть классический минус технологии, от которого никуда не деться: это не очень широкие углы обзора. Но его нивелируют два фактора: большая площадь дисплея и возможность отрегулировать его положение.

Не будем забывать и про достоинства: TN-матрица AOC G2770PQU показывает черный цвет действительно черным. Это актуально не только для игр, в которых мрачная атмосфера встречается очень часто, но и для просмотра кино. По итогам просмотра пары свежих серий «Игры престолов» назовем несколько плюсов: хорошая детализация, равномерность засветки и отсутствие размытия. Кроме того, у монитора высокий запас яркости и достаточно низкое ее минимальное значение.

Можно комфортно работать хоть в кромешной темноте, хотя без явной необходимости лучше так не делать. Цветопередача, конечно, не эталонная, но выполняя стандартные задачи – запуская программы, игры, выходя в интернет, просматривая видео – никаких отклонений вы и не заметите. Так что единственное, для чего AOC G2770PQU действительно не подойдет, – это профессиональная работа с графикой.

Также сильно помогает режим i-Care. Если он активирован в меню, то монитор автоматически меняет яркость экрана в зависимости от окружающего освещения. Так, например, днем она будет повышена, а ночью, напротив, снижена. Мало ведь кто регулирует этот параметр вручную каждый день, так что функция не только удобная, но и полезная: глаза здоровее будут.

Высокая частота обновления экрана хороша не только для игр, но и для длительной работы с текстами. Наверняка многие еще помнят огромные ЭЛТ-мониторы, которые мерцали так, что под конец рабочего дня хотелось спрятаться под одеялом. В этом плане AOC G2770PQU является полной противоположностью: ведь чем выше частота обновления, тем меньше нагрузка на зрение.

ВЫВОДЫ

Если вы играете в игры на ПК, то AOC G2770PQU станет полезной покупкой. Но и для домашнего мультимедийного центра такой монитор подойдет: он выдает картинку достойного качества, с яркими цветами и четкой прорисовкой деталей, а автоматическое изменение яркости навсегда вас покорит. Хорош дисплей и для обычных офисных задач, ведь 27 дюймов – очень комфортная диагональ: можно работать одновременно с двумя-тремя окнами. Напоследок отметим только, что цена на AOC G2770PQU варьируется в пределах 23 тысяч рублей.

Фото предоставлены Анной Аполлоновой

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Обсуждение (22)